个人中心

法考放宽政策在报名专业条件方面有哪些规定

来源:希律网   作者:胡陆

2019-09-11 09:24:30   希律法考交流群:702233167

国家统一法律职业资格考试放宽政策在报名专业条件方面的具体规定?希律网为各位考生带来相关资讯。

问:国家统一法律职业资格考试放宽政策在报名专业条件方面的具体规定?

答:根据《国家统一法律职业资格考试实施办法》第二十三条规定,2018年国家统一法律职业资格考试放宽地区可以将报名学历条件放宽为高等学校本科学历,这是一项特殊政策,在一定时期内适用。体现在两个方面:

一是取得高等学校本科及以上学历即可,不论是否为法学专业,也不论是否为全日制学历,也不要求具有三年法律工作经历。

二是如法律大专人员取得本科及以上学历的,在放宽政策适用地区和适用期限内,不受其取得学籍(考籍)的时间和取得毕业证书时间限制,都可以报考。

解读放宽政策就离不开A证与C证的区分,法考改革之前证书类别有A证、B证、C证,改革后原法律职业资格B证已经取消,只有A、C两类证书,但原已考过司法考试的考生,证书不受影响。

法考改革后,国家国家统一法律职业资格考试实行客观题考试和主观题考试两部分考试分别通过的方式。

对于客观题考试来说,两张试卷合计总分划定合格分数线,不实行单科合格。主观题考试也实行单独通过方式,客观题考试成绩和主观题考试成绩不合并计算。

客观题、主观题两部分考试成绩均达到全国合格分线的(客观题180+,主观题108+),可以申请授予A类法律职业资格。

符合放宽政策的考生客观题或者主观题考试成绩中有一个只达到放宽合格分数线的只能申请授予C类法律职业资格。

法考放宽政策在报名专业条件方面有哪些规定法考放宽条件有哪些 430人喜欢
免费公开课

法学理论核心考点及高分攻略

11月20日 19:30-21:30

立即预约

【温馨提示】因考试政策、内容不断变化与调整,希律网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准。

相关阅读

分享到eBox">

分享到

取消